В 2020 году в Полтавской области отремонтировано и построено 337 километров государственных и местных дорог. Это почти втрое больше, чем в прошлом или позапрошлом годах.

"В частности запущено полноценное двустороннее движение от Полтавы до Киева, возведена первая очередь обхода вокруг областного центра, отремонтировано 50 км автодороги Полтава-Александрия и завершен ремонт М-03 в пределах Полтавы. Это колоссальная и консолидированная работа государства, области, Службы автодорог и Агентства местных дорог Полтавской области, – отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов. - Также уже устроен нижний слой асфальтобетонного покрытия на 17 километрах дороги чернухи – Лубны, ремонт которой будет завершен в следующем году. Обновление этой автодороги-пилотный проект, на который нам первыми в Украине удалось привлечь инвестиционное заимствование государственного банка».

Глава Полтавщины добавил, что в целом в 2020 году в развитие дорог государственного и местного значений на территории области вложено рекордные инвестиции – 8,4 млрд грн.

Начальник Службы автодорог в Полтавской области Иван Краповницкий рассказал, что в этом году службе удалось сделать больше, чем за 5 предыдущих лет вместе взятых.

«2020 год стал знаковым для дорожной отрасли Украины и Полтавщины. Служба автодорог завершает реконструкцию мостов, которые никогда масштабно не ремонтировались. А до конца года на автодороге Н-31 Днепр-Решетиловка планируем открыть движение комплексным обходом села Красное и города Кобеляки, которые полностью построены с «нуля». Работы выполняем в рамках строительства автодороги с цементобетонным покрытием", - говорит Иван Краповницкий.

В этом году построено и отремонтировано 210 км дорог. В частности завершено строительство моста через реку Ворскла на обходе города Кобеляки, на завершающем этапе работы по реконструкции моста через реку Псел вблизи Гадяча и на мосту через реку Сула вблизи села Млыны Лохвицкого района. В активной фазе работы по реконструкции металлического ферменного пролета моста через Сулу вблизи села Липовое Глобинского района и работы по капитальному ремонту моста через Ворсклу возле села Карабазивка Зеньковского района.

Финансирование строительства, ремонта и содержания дорог государственного значения увеличилось втрое. Если в 2019 году инвестировано около 2,1 млрд грн, то в 2020 году – более 6,7 млрд грн.

Что касается местных дорог, то в 2020 году на Полтавщине построено и отремонтировано 127 км.

"В этом году мы восстановили 127 км местных дорог капитальным и текущим средним ремонтом. Все 22 объекта программы «Большая стройка» выполнены в полном объеме, – сообщил директор Агентства местных дорог Полтавской области Алексей Басан. - В целом мы завершили год с выполнением плана на 133%».

Он также добавил, что ГП «Агентство местных дорог Полтавской области» построило 3 площадки для передвижного пункта габаритно-весового контроля и 3 моста.

Всего в 2020 году привлечено на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности 1,7 млрд грн.