В Украину вчера прибыла первая партия вакцины от коронавірусної инфекции COVID-19. Сегодня ее ожидают в Полтаве. Как стало известно «Колу» из собственных источников, сейчас вакцину везут в Полтаву, в нашем городе ее ждут уже сегодня ближе к вечеру.

Сегодня в Украине сделали первую прививку от коронавирус. Препарат CoviShield вкололи врачу-реаниматологу опорной по ковиду Черкасской областной больницы Евгению Горенко.

Отметим, вчера вакцину «AstraZeneca», которую производят в Индии, доставили в Украину. Это 500 тысяч доз, их хватит для 250 тысяч человек.

- Первая партия в пол миллиона доз получена. Сейчас срочно розмитнюємо груз и вакцина сразу поедет в регионы, чтобы мы начали делать прививки в соответствии с первым этапом вакцинации, – написал Максим Степанов на своей странице в соцсети.

Министерство здравоохранения в Украине уже зарегистрировало вакцину против COVID-19 Oxford/AstraZeneca для экстренного медицинского применения. Вакцина Oxford/AstraZeneca, что производится на мощностях Serum Institute (Индия) имеет локальную (торговую) название Covishield. Эту вакцину для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия. Украина получила информацию от COVAX о поставках от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин Oxford/AstraZeneca в i–II квартале 2021 года. Кроме того, эта вакцина будет закуплена за государственные средства напрямую у производителей,– говорится на странице Полтавского областной Центра общественного здоровья в Фейсбуке.

Напомним первыми прививки получат:

– работники мобильных бригад по вакцинации
– медработники больниц, где оказывают стационарную помощь больным COVID-19
- лабораторий, проводящих исследования на коронавирусную болезнь
– работники скорой помощи
– люди, которые находятся в спецучреждениях (интернатах, домах для лиц преклонного возраста и т. д), работники этих заведений.

На Полтавщине на первом этапе запланировано прививать 7 тысяч 373 человека.