Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов во время презентации Стратегии развития области до 2027 года в среду, 24 марта, рассказал о направлениях цифровизации региона.

«Полная цифровизация облгосадминистрации и территориальных общин – главная задача, которую мы ставим перед собой», – сказал Олег Синегубов.

По его словам, создание регионального дата-центра и облачного хранилища с комплексной системой защиты информации и подключения к дата-центру всех территориальных общин позволит создавать информационные продукты на безопасной, доступной платформе, не заказывая подобные услуги посредников и сэкономив значительные средства.

Также в планах – создание электронных реестров ОМС, так называемых геоинформационных реестров, в частности для регистрации и учета градостроительной документации, ведения объектов ремонта дорожного покрытия и реестра адресов, улиц и других поименованных объектов и тому подобное.

Кроме того, на базе геоинформационной системы будут созданы открытые дашборды с информацией о ководе, движении общественного транспорта, уборке снега, ремонтах дорог, полезных ископаемых, природно-заповедных фондах.

«В результате будем иметь централизацию и унификацию информации, информационных продуктов, где каждая община ответственна за свой участок», – добавил Олег Синегубов.

Также среди приоритетов – подключение всех государственных и социальных учреждений к широкополосному Интернету со скоростью 100 Мбит/сек.