Председатель Полтавской ОГА считает, что Здание дворянского собрания, Дом генерал-губернатора и Полтавский Петровский кадетский корпус, которые расположены в историческом центре города, нуждаются в поддержке и должны быть отреставрированы.

«При слаженной работе областной и местной властей мы сможем сохранить историческое сердце Полтавы – ансамбль Круглой площади. И привлечь в город туристов, – заявил Олег Синєгубов в среду, 24 марта, во время презентации Стратегии развития Полтавской области на 2021-2027 годы. - То состояние, в котором здания находятся сейчас, не выдерживает никакой критики. Сложность работы в этом плане заключается в том, что ни одно здание не находится на балансе области. Мы разработали свое видение восстановления ансамбля Круглой площади и потом представим его на суд областной и городской советы».

Здание Дворянского собрания почти полностью было разрушено в результате пожара в декабре 2020 года – уничтожено полностью правый и центральный корпуса здания. По замыслу, планируется передать здание на баланс области, провести реставрационные работы, разместить в нем Полтавский академический симфонический оркестр и создать зрительный зал на 500 мест. Для реставрационных работ необходима государственная поддержка на сумму 450 млн грн.

В доме генерал-губернатора после передачи в собственность области и реставрационных работ может размещаться балетная и танцевальная спортивные школы, рассчитанные на 1000 воспитанников. Также планируется создание IT-пространства для учащихся (программирование, робототехника, стартапы, разработка вебресурсов, 3D-моделирование). Необходимая государственная поддержка-160 млн грн.

В Полтавском Петровском кадетском корпусе планируется создать военный лицей по стандартам НАТО. В здании будет несколько помещений: учебный корпус, танцевальный зал, жилой корпус, административное здание, лазарет, офицерский общежитие, гаражи и парковка. В этом заведении будут воспитывать военную элиту и проводить обучение по 4 направлениям: десантно-штурмовые войска, телекоммуникационные войска, военная медицина, военное строительство. Профессию военного смогут получать 500 лицеистов. Для реставрационных работ необходима государственная поддержка в размере 1,3 млрд грн.

Для сохранения уникального комплекса в целом необходимо 1,91 миллиарда гривен из государственного бюджета.