Запустить молнию, увидеть собственный голос, нарисовать узор маятником или заставить летать магнит – все это можно будет сделать в «Музее науки».

"Музей науки" - это амбициозный проект, потенциальный вклад в нашу молодежь. Мы всегда взвешенно подходим к реализации любых проектов, в том числе и этого. «Музей науки» не станет хранилищем экспонатов, а настоящим образовательно-развлекательным пространством для школьников, их родителей, студентов, учителей, педагогов и любых жителей области. В нем планируем разместить минимум 180 экспонатов, посвященных электричеству, механике, акустике и оптике. Все их можно будет включить, покрутить, нажать, потянуть или толкнуть и увидеть, как работает физика. Так наука становится интересной», – отметил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов в среду, 24 марта, во время презентации Стратегии развития Полтавской области на 2021-2027 годы.

В «Музее науки» запланировано в частности создать студии по робототехнике и компьютерному моделированию, STEM-лабораторию по химии в стиле «Гарри Поттер» и биологии, цифровую моушен-студии с фото - и видеосъемки и обработки контента.

Образовательные программы будут предусмотрены для посетителей разного возраста: от туров для учителей и увлекательных научных шоу – до открытых лекций и учебных программ для семей, экспериментальных кружков, проведения интеллектуальных соревнований, STEM-хакатонів, олимпиад, научно-развлекательных мастер-классов, научных пикников и фестиваля инноваций.

Полтавщина одной из первых областей Украины презентует Стратегию развития области на 2021-2027 годы. Подробнее и по профильным направлениям аспекты этого документа представят заместители председателя облгосадминистрации на еженедельных пресс конференции.