аварийный дом, трещины, аварийные балконыЖители дома №33 по ул. Сретенской в Полтаве жалуются на раскрытие деформационных швов в доме и на аварийные балконы.

"Мы сначала обращались к ЖЭКу, потом нам говорили обращаться в управление ЖКХ, потом мы обращались к местным властям. Нам первый раз просто цементом шов заштукатурили, но на этом проблема не заканчивается - трещина прогрессирует", - рассказывает Любовь Литус, жительница дома.

"В марте прошлого года мы с экспертами, осмотрев фундамент, деформационные швы на этажах здания, определили состояние здания как неудовлетворительное с тенденцией к аварийному состоянию. Чтобы говорить о сегодняшнем состоянии, - надо пойти туда с приборами. Мы это можем сделать, но когда будет заказ от кого-то. По собственной инициативе мы не можем сами туда пойти", - комментирует ситуацию Николай Зоценко, доктор технических наук, заведующий кафедрой нефти, газа и геотехники Полтавского национального технического университета им. Кондратюка.

Как сообщает Громадське.Полтава, пообщаться с представителями управления ЖКХ исполнительного комитета Полтавского горсовета им не удалось. Единственное, что удалось узнать - то, что дом №33 на Сретенской все же есть в плане текущих ремонтов.

Этот адрес указан в Программе развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Полтавы на 2017 год, которую утвердил городской совет в январе.