кернел, 10 самых богатых людей украины, контантин жевагоДвое полтавчан - среди самых богатых людей Украины.

Константин Жеваго и Андрей Веревский попали в ТОП-10 самых богатых людей Украины-2017, - сообщает "Фокус".

Первое место занимает Ринат Ахметов с состоянием в 2,2 миллиарда долларов, вторую и третью строчку рейтинга - соответственно Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Четвертое место - у Виктора Пинчука.

"Старой олигархии", владеющей львиной долей горнодобывающих и металлургических активов страны, дышат в спину аграрии. Цены на зерно в мире растут, и украинские черноземы стали самым привлекательным ресурсом страны. Так, совладелец компании "Кернел" Андрей Веревский за год увеличил состояние более чем на $200 млн. За год котирующиеся на Варшавской бирже акции "Кернела" выросли в цене практически в два раза, в результате чего капитализация актива превысила $1,5 млрд", - пишет "Фокус".

Ныне действующий нардеп Константин Жеваго с 18-й позиции поднялся на 8-ю. Состояние олигарха оценили в 635 млн. долларов. Напомним, шесть украинских бизнесменов, среди которых и нардеп от Полтавщины Константин Жеваго, попали в 2017 году в список самых богатых людей мира по версии популярного американского журнала "Forbes".

Справка SQ: компания "Кернел" (у Андрея Веревского - 41% ее акций) выпускает самые известные в Украине марки подсолнечного масла и является лидером на украинском рынке бутилированного масла.

Константин Жеваго Контролирует группу "Финансы и Кредит". Народный депутат Украины с 1998 года, почетный президент ФК "Ворскла". Владелец самого дорогого автомобиля Украины Aston Martin 77 .