кременчуг, воздух, пыльВ Кременчуге опубликовали результаты проб воздуха в апреле.

Об этом сообщает Телеграф.

По данным начальника лаборатории наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха Кременчуга Полтавского областного центра гидрометеорологии Алены Данченко, в первую очередь, в апреле увеличилась концентрация формальдегида – более, чем в два раза по сравнению с мартом. Содержание данного вредного вещества в апрельском воздухе превысило норму в 3,8 раза.

Концентрация пыли также превысила норму в 1,3 раза у центрального рынка, в 1,4 раза в Крюкове, в 1,7 раза у остановки "Кредмаш", на Молодежном – в 1,8 раза. Содержание диоксида азота превысило норму на Молодежном в 1,25 раза.

Лабораторией было зафиксировано 8 случаев резкого повышения концентрации (максимально разовой) вредных веществ до уровней, опасных при вдыхании даже в течение получаса: 6 раз – пыль; один раз оксид углерода – в 1,6 раза 16 апреля (утро, район центрального рынка); один раз диоксид азота (ночью 27 апреля на Молодежном).

В то же время несколько уменьшилась загрязненность диоксидом серы и сульфатами. В апреле 2018 года лаборатория сделала анализ 1584 проб.