артсклады полтава, кости полтава, концлагеря полтава

В Полтаве на территории бывших артскладов предлагают создать мемориальное место "Пушкаревский Яр".

Об этом сообщает Зміст.

В четверг, 23 мая, в помещении Полтавского краеведческого музея состоялось заседание круглого стола на тему "Пушкаревский Яр"- восстановление исторической правды". Представители городских властей на мероприятие не пришли.

Известно, что на артскладах были концентрационные лагеря для военнопленных. Тут проходили массовые расстрелы. Мейлах Шейхет, директор центра изучения иудаики и БО «Еврейское возрождение», уверен: полтавская городская власть не уважает историю своего города, ведь хочет разрешить застройку на неисследованных территориях:

Увековечение памяти - это и есть прямая обязанность местной власти. Но она этим никогда не занималась. Мы видим деятельность активистов, историков, которые переживают за свой город. Но не видим власть. Отмечу, что наша организация будет помогать в проведении исследований.

И.о. директора Центра охраны и исследований памятников археологии Вячеслав Шерстюк пообещал совместно с коллегами разработать детальный картографический план для будущих поисковых работ на территории артскладов.

Сейчас позиция власти следующая: на артскладах нет массовых захоронений. Историки утверждают обратное. Если застройщик наткнется на места захоронения, это фактически "заморозит" все работы. Начнется серьезная бюрократическая процедура. Как следствие - потеря денежных вложений. Будет честно сначала провести исследования, внести изменения в детальный план, а потом раздавать лоты на аукционах, - отметил архитектор и краевед Артур Ароян.

В итоге члены круглого стола создали проект исторической справки, который ученые дополнят фактами и передадут в Украинский институт национальной памяти.

Напомним, что о захоронениях широкой общественности стало известно в мае 2017 года, когда «Полтававодоканал» прокладывал траншею для коллектора. Тогда на участке бывших артскладов нашли останки около десяти человек. Так, удалось установить, что один из черепов принадлежит 13-летней девочке. Находят останки на этой территории и до сих пор.

25 апреля на сессии горсовета депутаты не выставили на аукцион спорные земельные участки, пока там не проведут поисковые работы.