последствия стихии24 июня из резервного фонда облбюджета Полтавы выделили 1 млн.грн. на ликвидацию последствий природного бедствия в Лубнах и 7 млн. грн. - в Чернухах. Об этом сообщили в пресс-службе Полтавской облгосадминистрации. Согласно сообщению, председатель ОГА Валерий Головко сегодня встречается с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, чтобы обсудить возможности выделения из государственного бюджета денег для возмещения ущерба потерпевшим. 

Сейчас при Чернухинской РГА создали штаб, который будет заниматься возмещением средств для пострадавших от стихии. В штабе постоянно дежурит человек, который принимает заявления на возмещение. По предварительным подсчетам, нужно только 20.000 новых листов шифра. А это лишь часть всего необходимого, написал на своей странице в соцсети первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий. Кроме того, в районе разрушено много дорог.

"В ближайшее время приедут грейдеры и 10 машин со щебнем, чтобы восстановить дороги на первое время и предоставить людям возможность доставить шифер домой", – отметил Песоцкий. По его словам, в селе Хейловщина Чернухинского района стихия разрушила единственную дорогу.

Чиновники говорят, что дождутся, пока стихия угомонится, так как вода до сих пор течет.

Также власти инициируют обращение к Министерству обороны Украины с просьбой построить временный понтонный мост на время ремонта, чтобы люди имели возможность добраться до близлежащих деревень. 

.

Напомним, 22 июня от последствий урагана и града  пострадало семь районов Полтавской области. По свидетельствам местных жителей, в регионе выпал крупный размером с куриное яйцо и больше всего пострадал Чернухинский район, где ливень затопил земельные участки, хозяйства и повредил посевы на полях.