24 июня 2020 года в Полтавском областном институте последипломного педагогического образования им.М.В.Остроградского состоялся онлайн-брифинг «Новые возможности для образования в общинах». Цель мероприятия – презентация и запуск Швейцарско-украинского проекта DECIDE – «Децентрализация для развития демократического образования» в Полтавской области.

Проект направлен на поддержку двух ключевых реформ в Украине – образования и децентрализации. Результатом деятельности проекта должно стать внедрение и развитие демократического, прозрачного и подотчетного управления образованием в сообществах-партнерах, привлечение граждан к принятию решений в ОТГ, включая учеников и учениц, педагогов, представителей власти, родителей, представителей СМИ.

С приветственным словом к участникам брифинга обратились: Дмитрий Лунин, первый заместитель председателя Полтавской ОГА; Илона Постемська, национальный координатор программ Швейцарского бюро сотрудничества в Украине; Вита Ковальская, директор Департамента образования и науки Полтавской ОГА; Юрий Кращенко, начальник управления государственной службы качества образования в Полтавской области.

Участниками мероприятия стали представители офиса Проекта, Министерства образования и науки Украины, Министерства развития общин и территорий Украины, Полтавской областной государственной администрации, Департамента образования и науки Полтавской ОГА, Управления государственной службы качества образования в Полтавской области, Ассоциации Объединенных территориальных общин Полтавской областной ассоциации органов местного самоуправления, отраслевые эксперты, представители ОТГ, СМИ, общественность.

В рамках брифинга Валентина Полторак, менеджер Проекта DECIDE, заместитель председателя ГО DOCCU и Виталий Зелюк, региональный координатор проекта DECIDE в Полтавской области, директор Полтавского областного института последипломного педагогического образования им.М.В.Остроградского презентовали Проект для общественности.