23 июня в Полтаве в формате «круглого стола» состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по вопросам образования, науки и культуры Общественного совета при Полтавской облгосадминистрации по теме: «Национально-патриотическое воспитание на Полтавщине: состояние, вызовы, перспективы».

Его провел председатель Общественного совета Александр Дербенев. Участие в заседании приняли заместитель военного комиссара по морально-психологическому обеспечению – начальник группы морально-психологического обеспечения и связей с общественностью Полтавского областного военного комиссариата Эдуард Бородай, глава Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины при облгосадминистрации Иван Петренко, заместитель директора Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Александр Отич, представители общественных объединений ветеранов, Областного института последипломного образования учителей имени Н.Остроградского, Полтавского областного центра национально-патриотического воспитания, Военно-спортивного центра «Воин».

Присутствующие обсудили состояние национально-патриотического воспитания на Полтавщине, вызовы и пути их решения. Рассмотрены, в частности вопрос о реализации Областной программы национально-патриотического воспитания детей и молодежи на 2021 – 2025 годы, создание и популяризацию карты (буклета) музеев военно-патриотического направления на Полтавщине, привлечение представителей институтов гражданского общества, участников ООС/АТО до патриотического воспитания.

Также участники собрания обсудили и поддержали проект Закона Украины № 5557 об основах национального сопротивления.

Сейчас является актуальным практическое обучение молодежи к защите Отечества и навыкам вооруженной защиты в тесном тандеме с убеждением в необходимости отстаивания украинской государственности. Поэтому сегодня именно учебные заведения с участием опытных военных должны стать для каждого молодого человека центром становления гражданина-патриота Украины, готового практически и морально самоотверженно защищать страну, способствовать единению украинского народа. Национально-патриотическое воспитание должно насквозь пронизывать образовательный процесс и охватывать всех его участников. Главная цель заключается в том, чтобы через реализацию системного и целенаправленного комплекса мер способствовать воспитанию патриота Украины, формированию национально сознательной, жизненно компетентной, способной к саморазвитию и самосовершенствованию личности, носителя национальных ценностей, традиций и обычаев. Отмечено, что принятие Закона об основах национального сопротивления предоставит динамику развития указанных направлений, обеспечит синергию усилий всех государственных институтов и общественности в обороноспособность Украины.