Нелегальный бизнес разоблачили работники регионального Управления стратегических расследований совместно со следственным управлением полиции Полтавской области, при процессуальном руководстве Полтавской областной прокуратуры и силовой поддержке спецподразделения полиции «КОРД».

Иван Выговский, начальник полиции Полтавщины, отметил: «Вопреки требованиям Закона Украины «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» преступная группа создала сеть заведений для азартных игр в Полтавской и Харьковской области. Для предоставления незаконных услуг сообщники использовали компьютерную технику и программы-симуляторы игровых автоматов. Кроме того, участники незаконного бизнеса создали интернет-сайт для онлайн-игр».

Полиция провела 15 санкционированных обысков по адресам расположения игорных заведений, проживания и регистрации фигурантов, а также в автомобилях, которыми они пользовались.

Дмитрий Бученко, начальник управления стратегических расследований в Полтавской области, сообщил:
«Во время обысков изъяты пистолет и патроны к нему; деньги в национальной и иностранной валюте; мобильные телефоны с SIM-картами, компьютерную технику, серверы, маршрутизаторы, камеры видеонаблюдения, флэш-накопители, банковские карты, черновые записи, визитные карточки и рекламные постеры с информацией об Интернет-ресурс».

Следователи полиции осуществляют досудебное расследование по ч. 2 ст. 203-2 Уголовного кодекса Украины – организация или проведение азартных игр без лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности по организации и проведению азартных игр, совершенные по предварительному сговору группой лиц. Также решается вопрос об открытии производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины – незаконное хранение огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения.

Справочно. За осуществление незаконного игорного бизнеса, лицом, ранее судимым за незаконную деятельность с организации или проведение азартных игр или лотерей или по предварительному сговору группой лиц, Уголовный закон предусматривает от 680 тысяч до 850 тысяч гривен штрафа. А за незаконное хранение оружия суд может назначить до 7 лет лишения свободы.