24 июня с Департаментом культуры и туризма ОГА состоялось подписание договора с победителями конкурса поддержки усадеб сельского зеленого туризма на Полтавщине. Это первый проект Департамента для этой отрасли.

"После пандемии бизнес, в том числе и туристический, пострадал как никогда. Понимаем, что проекты, курсы повышения квалификации – это хорошо, ведь коммуникация всегда создает новый туристический продукт, но если говорить о развитии сельского зеленого туризма, то это инвестиции. Поэтому в марте этого года распоряжением председателя облгосадминистрации были утверждены условия конкурса, экспертная комиссия, в состав которой вошли участники координационного совета по вопросам туризма», – рассказала начальник отдела туризма и развития музейного дела Департамента культуры и туризма облгосадминистрации Лилия Федорченко.

В конкурсе приняли участие 7 представителей сельского зеленого туризма на Полтавщине. Конкурсная комиссия путем голосования выбрала трех победителей. Ими стали Марина Блонская, Марина Мостовая и Николай Свистун.

Все проекты разные. Это и кузнечное дело, и эколагерь для детей. Особенность последнего-не привлекать в течение отдыха на территории лагеря любые гаджеты, чтобы дети насладились природой.

Одна из победительниц Марина Блонская вместе с мужем создали козью ферму, занимаются сыроварением, включены в каталог крафтовых производителей области. Сейчас принимают туристов, но планируют развивать свой бизнес, в том числе и создавать новые рабочие места.

«Хотим улучшить условия пребывания гостей, чтобы было комфортно и удобно. Есть интересная идея, но не очень все обустроено, например, планируем установить беседки. Мы производим сыры. Хотим усовершенствовать сырный погреб. Сейчас принимаем семьи, но хотелось бы приглашать большие компании, группы. Поэтому надо обустроить дегустационный зал, а также предлагать туристам присоединиться к процессу производства сыра», – сказала одна из победительниц конкурса Марина Блонская.

Директор Департамента культуры и туризма ОГА Ирина Удовиченко отметила, что инициативу по проведению конкурса поддержали депутаты областного совета. Средства предусмотрены Программой развития туризма и курортов на 2021-2025 годы 5 лет.

Победители должны реализовать свои проекты до конца года и создать продукт, привлекательный для туриста.