В Бильске на территории КУ «Историко-культурный заповедник «Бельск» стартовала VI Международная летняя полевая археологическая школа.

В этом году ее участниками стали студенты из Харькова, Киева, Белой Церкви, Днепра.

В 2015 году совместно с Институтом археологии НАН Украины и Союзом археологов Украины Историко-культурный заповедник «Бельск» стартовал уникальный ежегодный Международный проект, не имеющий аналогов в Украине.

В открытии проекта приняли участие заместитель председателя ОГА Екатерина Рижеченко, заместитель председателя областного совета Анатолий Ханко, заместитель директора Департамента культуры и туризма ОГА Инна Шерстюк.

«Поздравляю всех участников школы. Для кого-то археология – призвание, для кого-то развлечение, а для кого-то профессия. Приятно, что таким, к сожалению, не достаточно популярным в современном мире ныне делом, как археология интересуется молодежь. Сама же школа проходит на территории Полтавщины на крупнейшем в Европе укрепленном поселении эпохи раннего железного века, площадью более 5000 га. Спасибо директору заповедника, который всем сердцем болеет за это дело. Участникам желаю новых, интересных, особых, необычных находок и хорошо провести время»,– сказала Екатерина Рыжеченко.

Кроме раскопок для студентов читают лекции авторитетные украинские и иностранные ученые.

"Раньше это была только практика для студентов. Сейчас она выросла в Международный археологический проект. Раньше мы собирались в археологические экспедиции. Делали это по зову сердца. После таких встреч все оставались друзьями. Каждая школа – это обучение, но главное – это общение и новые впечатления», – сказал директор Полтавского краеведческого музея имени Василия Кричевского Александр Супруненко.

В этом году из-за пандемии отменили традиционный фестиваль «Гелон-фест», но Анатолий Ханко предлагает устроить археологический-фест.

«Моя любовь к археология началась в 1999 году с Бельская. Областной совет поддерживает и в дальнейшем будет поддерживать Бельск, делать все, чтобы он развивался. В этом году вместе с Игорем Коростом планируем превратить Бельск на небольшой археологический Гелон. Пригласим бардов, хочется, чтобы здесь прозвучали песни об археологии. И на 15 августа устроим небольшой археологический-фест», – сказал Анатолий Ханко.

Уже археологи имеют некоторые находки: копье, набор бронзовых стрел, дротик, раковину, серьги и бусины скифов.

«Рано еще подводить итоги. Наша школа, как дерево. Каждый год к нему прилагается какая-то веточка. Мы привлекаем более широкую аудиторию. Власть на всех уровнях оказывает нам поддержку и такой поддержки нет ни в одном регионе», –старший научный сотрудник ИА НАН Украины Денис Гречко.

Данный проект открывает уникальные возможности для будущих археологов, дает необходимые теоретические знания и практические навыки, а также предусматривает обмен опытом среди специалистов археологического дела. Будет работать школа две недели.