В исполнительном комитете Кременчугского городского совета состоялось второе заседание комиссии по проверке обоснованности тарифов КП "Теплоэнерго", созданной в соответствии с распоряжением городского головы Виталия Малецкого.

В рамках заседания специалисты КП "Теплоэнерго" провели презентацию формирования существующего тарифа предприятия.

По информации энергетиков, тариф теплогенерирующего предприятия в период 2014-2017 годов ориентируется на топливную составляющую, которая в сегодняшнем тарифе составляет 75%. В течение последних трех лет тариф на тепловую энергию регулировался только на топливную составляющую. В то же время не учитывалась его инвестиционная составляющая, за счет которой предприятие должно содержать в надлежащем техническом состоянии тепловые сети, проводить на них капитальные и текущие ремонты.

За этот период значительно увеличилась минимальная заработная плата, стоимость электроэнергии, материалов, необходимых для проведения ремонтов сетей и тому подобное. Представители КП "Теплоэнерго"говорят, что тарифы, утвержденные ранее, также были экономически необоснованными, но государство компенсировало разницу в тарифах за счет государственного бюджета. С 2016 года в соответствии с действующим законодательством такой компенсации не предусмотрено, поэтому остро стоит вопрос об установлении экономически обоснованных тарифов.

Заслушав аргументы представителей КП "Теплоэнерго" о необходимости корректировки тарифа для энергетического предприятия, члены комиссии предложили включить в детальное изучение этого вопроса экспертов, а для большей информированности населения города - изложить материал по вопросу формирования существующего тарифа КП "Теплоэнерго" на сайте предприятия.