В Полтаве коммунальные службы уже начали готовить снегоуборочную технику к работе в зимний период. И не смотря на то, что по календарю еще осень, погода диктует свои правила и руководит столбиком термометра и количеством осадков по собственному графику. Поэтому крайне важно, чтобы город вовремя был подготовлен к зимнему содержанию улично-дорожной сети. Ведь безопасность полтавчан зимой кое-где зависит от выполнения работы именно коммунальных служб.

Как рассказал первый заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства исполнительного комитета Полтавского городского совета Константин Малько, в этом году в Полтаве к борьбе со снегом планируют привлечь 16 КДМ (коммунальных дорожных машин) и 6 самосвалов. При большом количестве снега будут использовать погрузчики. Их в жилищно-коммунальном хозяйстве около 10 единиц.

Кроме этого, на улицах города будут работать тракторы различного назначения: дорожные, тротуарные, со щетками. Такой техники в жилищном коммунальном хозяйстве Полтавы есть около 19 единиц.

Также для работы коммунальщики планируют привлечь 2 автогрейдера, которые смогут быстро и качественно очистить дороги города от снега.

На сегодня, для подготовки к зимнему периоду на базе жилищно-коммунального хозяйства заготовлено 7 тысяч 500 кубических метров песчано-солевой смеси и около 1 тысячи 500 тонн соли с антислеживателем. Ими будут посыпать дороги, улицы, междворовые проезды и тому подобное.

Часть из вышеперечисленной коммунальной техники уже готова к работе и находится на круглосуточном дежурстве.