«Укрзализныця», Крюковский вагонзавод, первые три, пассажирские, вагоны-трансформерыВчера, 23 декабря, Крюковский вагоностроительный завод передал региональному филиалу "Одесская железная дорога" ПАО "Укрзализныця" первые три новых пассажирских вагона-трансфомера с мебелью. На следующей неделе завод обещает отправить еще три.

Всего у кременчугского предприятия заказали 13 таких вагонов.

Как сообщает пресс-служба ПАО "Укрзализныця", в целом, по заключенным в 2016 году договорам, КВСЗ должен произвести 21 пассажирский вагон. Кроме 13 вагонов-трасформеров, будет произведено 7 вагонов купе и 1 - СВ.

Поскольку производитель не успевает изготовить все заказы до конца года, готовится дополнительное соглашение о переносе сроков поставки на начало 2017 года.

"Для ПАО "Укрзализныця" главное, что после длительного перерыва началось обновление пассажирских вагонов. Последний раз компания покупала пассажирские вагоны в 2010 году. В финплане на 2017 год мы запланировали приобрести полсотни пассажирских вагонов, а также межрегиональные поезда и дизель-поезда. И это только часть нашей большой инвестиционной программы", - отметил председатель правления ПАО Войцех Балчун.

 

Справка SQ. Преимущество вагонов-трансформеров - возможность их использования как на ночных, так и на дневных маршрутах. В ночном режиме вагона нижние и верхние полки купе используются как спальные места. В дневном режиме нижние полки купе легко трансформируются в места для сидения.