24 декабря на площади возле Полтавской облгосадминистрации состоялась передача пожарно-спасательной техники и оборудования в подчинение подразделениям ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Полтавской области.

Председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов поблагодарил спасателей за работу и спасенные жизни.

"Спасатели Полтавщины никогда не оставались равнодушными к чужой беде и в случае необходимости всегда приходят на помощь. Этот год был тяжелым для всех, и для вас тем более. Пожарно-спасательные подразделения области совершили около 10 тысяч оперативных выездов. Также Полтавские подразделения ГСЧС привлекали на ликвидацию масштабного пожара в зоне отчуждения, они помогали ликвидировать лесные пожары в Луганской области. Всего в 2020 году спасены жизни 187 человек, и материальных ценностей на сумму более 250 миллионов гривен, – сообщил Олег Синегубов. - Выбрав своим девизом " предотвратить. Спасать. Помочь", вы предупреждаете и ликвидируете пожары, аварии и катастрофы, обезвреживаете боеприпасы, спасаете людей на воде, из огня, из-под обломков, каждый раз рискуя своей жизнью».

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Полтавской области полковник службы гражданской защиты Владимир Салогуб, подводя итоги года, рассказал о количестве пожаров на территории области.

«Спасатели Полтавщины проявили себя в тушении чрезвычайно сложных лесных пожаров на Житомирщине, Киевщине и Луганщине. В Полтавской области за год возникло и успешно ликвидировано 134 лесных пожаров и 46 загораний торфа, что по количеству больше, чем за предыдущие годы, – сообщил Владимир Салогуб. – Работа, направленная на модернизацию пожарно-спасательной службы, не прекращается. И эта задача для руководства ГСЧС Украины, Главного управления, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления – одна из приоритетных».

Автопарк спасателей Полтавщины в этом году пополнился 17 единицами современной пожарной, специальной аварийно-спасательной техники на общую сумму 78 миллионов гривен, пожарного вооружения и одежды – на 9 миллионов гривен.

24 декабря спасателям Кременчугского, Полтавского, Лубенского, Миргородского и Семеновского районов вручили 5 сертификатов на специальную пожарную и аварийно-спасательную технику.

Три пожарно-спасательных автомобиля МАЗ полноприводные и имеют большую проходимость, могут перевозить 8 тонн воды, что на 2 тонны больше, чем раньше. Автомобили аварийно-спасательные марки Форд будут использовать для тушения небольших возгораний и спасения жертв ДТП.

Присутствующие имели возможность осмотреть технику и ознакомиться с ее тактико-техническими характеристиками. А также на мероприятии вручили награды спасателям по итогам работы в этом году.