В последнее время в нашем городе набирает обороты развитие велосипедной инфраструктуры. Ведь за последние два года в Полтаве произошло немало положительных изменений в этой сфере: принятие программы по развитию велоинфраструктуры, создание первых веломаршрутов, разработка авторских парковок и широкая популяризация велоспорта и велотуризма в городе. Все это результат эффективной деятельности рабочей группы по развитию велоинфраструктуры, которую возглавляет секретарь городского совета Александр Шамота.

И уже сегодня, 24 декабря, возле школ начали устанавливать первые велопарковки. Такие работы проходят возле лицея № 3. Здесь, в рамках проекта Интегрированное развитие городов в Украине II, который реализуется немецким обществом международного сотрудничества Giz за средства немецкого и швейцарского правительств (Integrated Urban Development in Ukraine), устанавливают 3 велопарковки. Далее их установят в школах № 21, 24, 26 и 29.

По словам советника городского головы по вопросам развития велоинфраструктуры Романа Широкого, школы были выбраны на основе опроса, который проводили среди учащихся учебных заведений города Полтавы. Основными критериями отбора были: количество учеников, которые используют велосипеды как устойчивый вид транспорта от дома к школе, количество детей, которые хотели бы использовать велосипед, как транспортное средство. Поэтому, в итоге на заседании рабочей группы было принято решение установить велопарковки пока около 5 школ.

- Если увеличится спрос на велопарковки, и мы будем видеть, что количество детей, которые приезжают в учебное заведение на велосипедах, все будет расти, конечно, будем устанавливать паркоместа и в других школах, - отметил Роман Широких.

Парковки будут находиться на балансе Управления образования и науки Полтавского городского совета.