выбросы, вредные вещества, воздух

От кременчугских предприятий требуют внедрения экологических мероприятий с целью недопущения превышения нормативов выбросов загрязняющих веществ.

В исполнительном комитете Кременчугского городского совета под председательством первого заместителя городского головы Владимира Пелипенко состоялось заседание рабочей группы о ходе выполнения Программы мероприятий (действий) с целью недопущения превышения нормативов предельно доступных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В мероприятии приняли участие представители соответствующих структурных подразделений исполнительного комитета, депутаты Кременчугского городского совета, представители предприятий, экологи.

Начальник отдела экологической безопасности Алексей Федюн напомнил, что с 2018 года введен Национальный план по уменьшению выбросов в атмосферу, поэтому кременчугские предприятия должны работать согласно этому плану.

В обсуждении вопроса приняли активное участие как экологи, депутаты Кременчугского городского совета, так и представители предприятий. В адрес предприятий прозвучали обвинения в том, что ими не предоставляется достоверная и полная информация о выбросах в атмосферный воздух вредных веществ, а также учета в работе выводов государственной экологической экспертизы. Они говорили о том, что не имеют значительных средств, необходимых для внедрения масштабных экологических мероприятий.

Первый заместитель городского головы Владимир Пелипенко отметил, что предприятия, которые работают в городе, должны соблюдать нормы природоохранного законодательства, внедрять мероприятия по минимизации вредных выбросов в атмосферный воздух. Он призвал их не игнорировать справедливые требования исполнительного комитета и общественности по соблюдению требований действующего экологического законодательства, чтобы жители Кременчуга имели возможность дышать чистым воздухом.

С этой целью в городе планируют утвердить "Порядок осуществления оперативного контроля за загрязнением атмосферного воздуха на территории Кременчуга", в котором будет прописан алгоритм действий, если от жителей буду поступать жалобы на неприятный запах в воздухе, связанный с выбросами предприятий.