С начала введения карантинных зон по всей территории Украины Полтавщина находится в «зеленой» зоне распространения коронавирусной инфекции. Такой уровень эпидемиологической ситуации держится непосредственно за счет постоянных мониторинговых проверок, а также постоянной профилактической работе специалистов Госпродпотребслужбы области.

Так специалисты Котелевского районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области в период с 14 по 21.08.2020 г. провели 41 проверку на предмет соблюдения противоэпидемических мероприятий, из них: 5 внеплановых мероприятий государственного контроля. По результатам направлено предписание об устранении недостатков, комиссионных проверок 36, принято участие в 1 совещании, проведена 41 разъяснительная беседа.

20.08.2020 специалисты Службы осуществили комиссионное обследование готовности к началу работы Котелевского ПТУ №54, внесены предложения по устранению нарушений соблюдения карантинных требований.

Напомним, с нового учебного года все образовательные учреждения должны функционировать с соблюдением требований Постановления Главного государственного санитарного врача Украины № 42 от 30.07.2020 г.

Проверки продолжаются.

Сотрудники Шишацкого районного управления и Миргородского горрайонного управления Главного управления Держпродспоживслужби в Полтавской области 19.08.2020 г. осуществили проверку Шишацкого областного научного лицея-интерната по готовности к новому 2020-2021 учебного года. Недостатков не выявили.

Также работники Шишацкого районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области совместно с представителями райгосадминистрации и Нацполиции 21.08.2020 г. проверили работу Шишацкого поселкового коммунального рынка и 10 заведений розничной торговли пищевыми продуктами, непродовольственными товарами и Шишацкой автостанции.

Во время рейдов были выявлены 14 нарушений: отсутствует журнал температурного скрининга, продавец и покупатели находились в магазине без средств индивидуальной защиты, отсутствовал антисептик для рук. Большинство недостатков были устранены сразу. Работы продолжаются!

Специалисты Козельщинского районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области 21.08.2020 года осуществили комиссионные проверки совместно с работниками Национальной полиции. Проверили 9 операторов рынка по реализации продовольственных и непродовольственных товаров в пгт Козельщина на предмет соблюдения Временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий на период карантина в связи с распространением коронавірусної болезни, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Украины. Нарушений не установлено.

Ежедневная оперативная работа по контролю за соблюдением противоэпидемических и санитарно-гигиенических требований и усилены все меры по недопущению распространения коронавирусной болезни СОVID-19 на территории региона продолжается!