отопление, отопительный сезонУчреждения социальной сферы и здравоохранения, учебные и дошкольные учреждения Полтавской области подготовлены к осенне-зимнему периоду на 100 %. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминситрации.

Во время аппаратного совещания у председателя облгосадминистрации Валерия Головко обсудили состояние подготовки жилищно-коммунального хозяйства, предприятий области к работе в осенне-зимний период 2018/19 года.

"Этот вопрос можно разделить на две части - подготовка и расчет за потребленные услуги. Подготовка - на завершающем этапе. Продолжается составление актов, подписание паспортов готовности. Комплексно подготовлены 94% жилых домов, предприятия коммунальной теплоэнергетики - на 96%, предприятия водопроводно-канализационного хозяйства - на 93%. В дорожно-мостовом хозяйстве выполнено 90% запланированных мероприятий по капитальному ремонту городских улиц и дорог, подготовлено 93% специализированной техники. Есть вопрос с заготовкой посыпочных материалов и реагентов. Еще продолжаются тендерные процедуры по их закупке. Сейчас приобретено 45%", - сообщил заместитель директора Департамента - начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Департамента строительства, градостроительства и архитектуры и ЖКХ Эдуард Рева.

Он рассказал о проблемных вопросах, которые возникли в областном центре. В частности, обратил внимание на состояние тепловых и газовых сетей под рынком "Мотель", теплообеспечение жилых домов в поселке Лесок под Полтавой и передачу в коммунальную собственность от банкрота ДК "Строитель" 47 жилых домов.

По словам Эдуарда Ревы, уровень расчетов за природный газ по области - почти 76 процентов. Для сравнения, по Украине - менее 60 процентов. Уровень расчета за электроэнергию в регионе - 98 процентов, а по Украине - 72.