кредит на жилье, молодые семьи, льготный кредит полтаваНа рассмотрение очередной сессии Полтавского облсовета вынесена целевая программа "Собственный дом 2017-2021".

В случае ее принятия молодежь, заинтересованная в строительстве жилья в сельской местности, сможет получить кредит на льготных условиях. На реализацию программы из бюджетов разных уровней будет выделено 88, 4 млн. грн.

Льготные кредиты сроком до 20 лет планируется выдавать прежде всего молодым семьям - в которых возраст супругов не превышает 35 лет. Также на него могут рассчитывать неполные семьи, в которых возраст отца или матери не превышает 35 лет - одиночкам кредит выдадут сроком до 30 лет.

Предельный размер кредита на строительство собственного жилья - 300 тыс. грн, на реконструкцию или достройку жилья - не более 150 тыс. грн, на покупку собственного дома - не более 200 тыс. грн, на строительство инженерных сетей - до 50 тыс. грн, краткосрочные кредиты на обустройство инженерных сетей - до 15 тыс. грн.

Программа будет реализовываться в пять этапов - каждый этап рассчитан на один год.

Как отмечается в пояснительной записке к программе, ее реализация поможет улучшить демографическую ситуацию, поспособствует трудоустройству населения в агропромышленном комплексе и изменит структуру жителей села по возрасту, закрепив молодежь в сельской местности, - сообщает "Энерголайф".