шнеур-залман, каббалист, хасид гадяч

В Гадяче поступила инициатива переименовать ул. Красная Горка.

Ростислав Бакалюк, директор Благотворительного культурно-религиозного центра Федерации иудейских религиозных общин организаций Украины (синагога), принес в горсовет представление, в котором предлагается улице Красная Горка, расположенной рядом с центром хасидизма, дать новое название "Алтер Ребе Шнеура-Залмана".

Как сообщает Базар-Медиа, пока комиссия не вынесла никаких решений. Автору представления поручили в месячный срок спросить мнение гадячан по поводу переименования. Только после этого будет что-то решаться.

Шнеур-Залман - каббалист, основатель хасидского движения Хабад. Он не жил в Гадяче, только похоронен здесь. Вблизи его могилы сейчас находится центр хасидизма.

"Красная Горка - древнее замечательной гадячское название наравне с Гончаровкой, Кузнями, Подварком, Заяром, ул. Яровой, ул. Замковой. Эти названия возникли одновременно с зарождением и развитием Гадяча и являются частью его истории. Что касается Алтер Ребе, то действительно он великий человек, но... не для украинцев", - отметил краевед и историк из Гадяча Николай Торяник.