Работники следственного управления и оперативники уголовного розыска полиции Полтавщины, под процессуальным руководством Полтавской областной прокуратуры, пресекли преступную деятельность группы, в которую входило четыре человека. По предварительной версии следствия, фигуранты подозреваются в разбойном нападении и вымогательстве денежных средств у жителя Кременчуга.

Артем Родыгин, заместитель начальника полиции Полтавщины, сообщил:

"В ходе проведения оперативно-розыскных и следственных действий нами было установлено, что организовывал преступную деятельность группы мужчина, который содержался в Полтавском учреждении исполнения наказаний. Для реализации своих преступных планов фигурант привлек своего сына и еще двух человек. Они подозреваются в вымогательстве 30 тысяч гривен и совершении разбойного нападения на жителя Кременчуга. Во время проведения 26 марта санкционированных обысков по месту жительства членов преступной группы, а также в камере для содержания заключенных, следователями под процессуальным руководством прокуратуры, изъят ряд вещественных доказательств, подтверждающих участие соучастников в совершении тяжких преступлений. Среди изъятого-имущество потерпевшего, оружие, мобильные телефоны и тому подобное».

Сейчас трем лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 189 (Вымогательство) и частью 3 статьи 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины и решается вопрос об избрании им мер пресечения. В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия. В случае доказательства судом вины подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.