С сегодняшнего дня на Театральной площади в Полтаве работал выездной пункт тестирования на гепатиты. Каждый желающий имел возможность абсолютно бесплатно и анонимно пройти экспресс тестирование на вирусные гепатиты, обнаружив наличие и отсутствие заболевания.

«На самом деле, на гепатиты в области болеет гораздо больше людей, чем мы знаем из официальных источников, ведь в обществе отсутствует культура проведения регулярных обследований. Основной путь передачи гепатитов – парентеральный, то есть когда передача патогена происходит от источника инфекции в кровоток восприимчивой человека через кровь или пораженные участки кожи. Много людей по жизни проводят определенные косметологические или медицинские процедуры, поэтому не могут быть уверены в отсутствии поражения», - рассказала доцент кафедры инфекционных болезней Полтавского государственного медицинского университета, врач-инфекционист Наталья Прийменко.

Тестирование организовано специалистами Департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации в тесном сотрудничестве с БО «Свет надежды» имело целью поднять в обществе проблему инфицирования гепатитами.

«Основная наша проблема заключается в том, что люди даже не догадываются о поражении гепатитом, а инфицироваться им можно и в косметологических салонах и в салонах татуировки. В пункте тестирования каждый человек имеет возможность бесплатно пройти тест на гепатиты и выявить наличие или отсутствие заболевания. Лечение гепатитов сегодня является абсолютно бесплатным. Государством в достаточном количестве закуплено лекарство. Современные противовирусные препараты способны в течение 3-6 месяцев обеспечить полное выздоровление», - сообщила исполняющая обязанности директора «Полтавского областного центра общественного здоровья» Нина Дурдикулиєва.

«О возможности бесплатно пройти тестирование на гепатит я узнала из средств массовой информации. Решила провериться, ведь известно, что гепатит - «тихий убийца», симптомы которого практически отсутствуют», - убеждена жительница города Полтавы Ольга.

Также любой житель области имеет возможность обратиться к своему семейному врачу или абсолютно анонимно пройти тестирование в кабинете «Доверия».