С начала года в области произошло 38 несчастных случаев с людьми на воде. Погиб 31 человек, в том числе 3 ребенка. Спасены 12 человек, из них 2 ребенка. Об этом сообщил на аппаратном совещании врио директора Департамента по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами ОГА Виктор Стеблянко.

"Больше всего среди утопленных мужчин. В этом году это более 70 процентов от общего количества. Основная причина гибели-пренебрежение правилами безопасного пребывания на водных объектах. Зафиксировано более половины несчастных случаев из-за неосторожного обращения на воде во время купания. Причины их возникновения: 70% – употребление алкогольных напитков, 10% – по состоянию здоровья, 10% – дети, 10% – другие», - проинформировал Виктор Стеблянко.

Отметил, что по сравнению с прошлым годом, количество несчастных случаев с людьми на воде и погибших на водных объектах несколько уменьшилось. Меры, которые принимают облгосадминистрация и органы местного самоуправления, дают положительный результат, и статистику вполне реально уменьшить.

Из 246 пляжей на Полтавщине паспортизированы 106. Остальные 140 – стихийные места для купания.

"Из всех погибших в этом году на воде ни один человек не погиб на паспортизированном пляже, – подчеркнул Виктор Стеблянко. – Подготовлены 129 пловцов-спасателей. В том числе 82 – для детских лагерей и 47 – для пляжей общего пользования».

Заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков отметил, что проведение паспортизации пляжей – ответственность органов местного самоуправления.

«Нужно употребить лишь несколько определенных действий, чтобы паспортизировать место отдыха населения на воде и уменьшить риски возникновения несчастных случаев у водоемов или на водоемах. По зафиксированным случаям гибели людей обратимся в правоохранительные органы, чтобы они дали оценку, были ли приняты все надлежащие меры для подготовки к отдыху населения в пределах этих территорий. Прошу всех руководителей общин обратить внимание на соответствующее направление работы: паспортизацию мест отдыха и подготовку спасателей для обеспечения безопасности отдыхающих у водоемов», – сказал Евгений Греков.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Лунин поручил департаментам здравоохранения, образования и науки и по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами разработать проект программы оказания первичной медицинской помощи в учебных заведениях.

"В амбулаториях области есть начальные тренажеры, можем обучать детей, показывать, как нужно оказывать первичную медицинскую помощь. Дети, которые учатся в школьных заведениях, получат кроме теоретических знаний, еще и практические, как оказывать помощь. Эти знания и навыки могут спасти жизнь», – добавил Дмитрий Лунин.