В рамках рабочего визита председатель облгосадминистрации Олег Синегубов посетил Лубенский район. В частности, в райцентре осмотрел состояние реконструкции приемного отделения и физиотерапевтического кабинета под отделение неотложной (экстренной) медицинской помощи КП «Лубенская больница интенсивного лечения». Этот объект - один из восьми приемных отделений, которые строятся в области в рамках программы Президента «большое строительство».

"Необходимо эффективно освоить средства и уложиться в установленные сроки. Мы, когда эти проекты начинали, то отмечали, что наша принципиальная позиция – ресурсы должны использоваться эффективно. У нас очень жесткие требования по срокам. Люди должны получить современное приемное отделение, - отметил Олег Синегубов. - Проблемные вопросы, которые сейчас возникают, созданы искусственно. Считаем, что они должны быть оперативно решены, в том числе и при содействии органов местного самоуправления. Обязательство государство выполнило: в августе перечислило первую часть предусмотренной суммы-3 миллиона 600 тысяч гривен. Столько же перечислят и в сентябре. Подрядчики должны эти средства освоить в полном объеме. Мы готовы полностью содействовать и помогать в решении организационных вопросов – согласовании проектов, проведении госэкспертизы. В то же время функции, которые лежат на органах местной власти, они также должны выполнять».

Народный депутат Украины Анастасия Ляшенко отметила, что объект очень важен для населения региона.

«Подрядная организация, которая занимается реконструкцией, – местная. Ее сотрудники также проживают в этом городе и лечатся в этой больнице. Они, как и другие здешние жители, заинтересованы, чтобы объект был сдан вовремя и эффективно работал. Как народный депутат, который живет и работает в этом городе, представляет высший законодательный орган власти именно от Лубен, я контролирую этот объект. Очень важно, чтобы люди получали качественные медицинские услуги, было необходимо современное оборудование и специалисты, которые бы с ним работали и лечили пациентов», – сказала Анастасия Ляшенко.

Главный врач Лубенской больницы интенсивного лечения Сергей Наталенко рассказал, что общая площадь отделения – 1100 квадратных метров, площадь в помещении – 900 квадратных метров. На базе приемного отделения предусмотрено создать отделение неотложных состояний с несколькими кроватями.

«Больной, который приезжает с неточным диагнозом, имеет возможность в отделении быть обследованным. Если требует его состояние, то проводятся лечебные мероприятия. После стабилизации состояния пациента принимается решение, переводить ли его на амбулаторное лечение, в другое отделение или, возможно, выписывать. С момента, когда больной пересекает порог больницы, он будет считаться по этому отделению, а не ждать в приемной, куда его направят, – пояснил Сергей Наталенко. – Палаты рассчитаны на 6 коек – на 4 и на 2. Рядом – ургентная операционная. За проектом планируется установить аппараты компьютерной томографии, МРТ и ангиограф. Они очень нужны. Дополнительно будет кабинет эндоскопии, уже приобретена видеоэндоскопическая стойка. Рентген-кабинет сделан».

Сергей Наталенко отметил, что сейчас в помещении заменены окна. Продолжаются подготовительные работы для начала реконструкции. Последний раз ремонт в приемном отделении проводили более 15 лет назад.