комендантовка, комендантовка пирамида, пирамида полтавщина

В Комендантовке, что Кобелякском районе, недавно открыли современный библиотечно-музейный центр по патриотическому воспитанию молодежи.

Об этом сообщает Голос Украины.

На создание центра на базе сельского клуба из государственного, областного и местных бюджетов потратили более четырех миллионов гривен.  После ремонта клубного здания здесь появились комната казацкой закалки с современными тренажерами, историко-этнографический музей и интернет-библиотека.

Сельский голова Алла Бабец и ее единомышленники, руководители района надеются на то, что появление такого мощного очага исторической памяти и культуры в отдаленной глубинке поспособствует развитию зеленого туризма. Ведь именно в Комендантовке расположен уникальный объект - одна из трех европейских пирамид, построенная по образцам египетских еще в середине XIX века. Она и сегодня привлекает путешественников.

Кстати, на открытие центра приехали и потомки рода Белевичей, представители которого в свое время построили ту "египетскую" пирамиду высотой 15 метров в Комендантовке.