На Полтавщине двое парней спасли пожилую женщину от гибели в огне.

Как сообщили в управлении ГСЧС, пожар возник вечером 21 октября в с. Гриньки Глобинского района. Свидетелями этого пожара стали два местных жителя: 17-летний Александр Пономаренко и 15-летний Руслан Гарус. Александр пришел к своему товарищу в гости и через некоторое время они услышали сильный треск.

Выбежав на улицу, юноши увидели, что над соседним домом поднимаются клубы дыма и зарево от пожара. Ребята бросились к дому, зная, там живет 80-летняя пенсионерка, которая плохо ходит из-за болезни ног. Ни двери, ни окна открыть не удавалось. Поэтому Руслан побежал к своему дому и взял топор, с помощью которого выбил входную дверь.

Первым в дом забежал Александр, он нашел женщину в одной из задымленных комнат. Вместе с Александром они вытащили женщину на свежий воздух и отнесли ее к соседям. Село находится в 20 километрах от г. Глобино. Поэтому, когда спасатели приехали, огнем было охвачено все здание. Пожар был ликвидирован, но для проживания это жилье уже не годится. К спасенной женщине приехала скорая медицинская помощь, но от госпитализации она отказалась. Сейчас она находится у своих родственников.

Женщина благодарна своим спасателям за спасенную жизнь. После пережитого ей тяжело об этом говорить и даже вспоминать. Пожарные же отмечают, что если бы не решительные действия Александра и Руслана - женщину вряд ли удалось спасти.