Полтавщина, коронавирус, бизнес

В связи с распространением коронавирус в Украине предприниматели и частный сектор выделил более 180 млн гривен для закупки материалов и оборудования для эффективного лечения вирусных инфекций в больницах Полтавы и Полтавской области.

Предприниматели региона являются лидерами среди других областей по оказанию помощи.

Об этом на брифинге сообщил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

«Это средства защиты для врачей и правоохранителей, медицинское оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы для слежения за состоянием пациента и другое оборудование», – сказал Олег Синегубов.

Также Полтавщина уже получила систему для амплификации в реальном времени Rotor-Gene Q MDx 5Plex. QIAGEN. С помощью этой системы проводятся обследование смывов из носоглотки лиц с подозрением на COVID-19, что позволяет пациентам установить окончательный диагноз.

Стоимость системы – 600 тысяч гривен. Приобрел это оборудование для нужд учреждений здравоохранения Полтавской области Всеукраинский благотворительный фонд " HELPGROUP. Возглавляет фонд Давид Джалагония.

Глава области отметил, что областная власть координирует все действия.

«Были проанализированы все потребности, их предоставили предпринимателям. В зависимости от этих потребностей они закупают необходимое оборудование и средства защиты», – добавил Олег Синегубов.

Также в ближайшее время будут объявлены тендеры для проведения централизованных закупок. Из местных бюджетов на борьбу с COVID-19 выделено более 85 млн грн.

Напомним, на сегодня в области нет ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирусом. На самоизоляции находятся 1740 человек. Преимущественно это граждане, которые вернулись из-за границы. Они находятся под наблюдением семейных врачей.