Полтава, посевная

Несмотря на карантин и состояние чрезвычайной ситуации, в Полтавской области посевная кампания началась на неделю раньше, чем в прошлом году. Об этом сообщил на брифинге председатель облгосадминистрации Олег Синегубов, отвечая на вопросы журналистов. Аграрии уже засеяли более 60 гектаров ранними зерновыми культурами: это ячмень, овес, горох.

«Для проведения весенне-полевых работ на Полтавщине семян достаточно. Его производят 34 хозяйства области. Оптовые семенные базы работать будут, посевную кампанию сорвать не имеем права, - заверил Олег Синегубов. - Задал вопрос относительно горючего, работы АЗС. Трейдеры горюче работают, смазочные материалы также доставляют до фермеров. Никаких нареканий от аграриев не имеет».

Небольшие фермерские хозяйства для закупки всего необходимого для посевной могут пользоваться кредитной государственной программой «5-7-9» и методом аграрных расписок, которые внедряются в области.

По информации Департамента агропромышленного развития Полтавской ОГА, озимые культуры сохранились на площади 237,7 тысяч гектаров и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Ранние полевые работы, раннее возобновление вегетации озимых культур дают хорошие ожидания и перспективы на нынешний аграрный год при условии достаточного увлажнения в следующий период.