вельбовка, приют, приют для собак

На днях в с. Вельбовка Гадячского района собрались местные жители.

Они недовольны тем, что на бывшей молочно ферме вблизи их села будут открывать приют для собак, - пишет Bazar-Media. Жители требуют от органов местного самоуправления помешать этому. На собрание прибыл и сельский голова Анатолий Койло, который пояснил, что территория фермы находится за пределами населенного пункта, поэтому и на ситуацию кардинально он не повлияет.

Согласно приказу Государственного комитета ветеринарной медицины №439, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины №1016/18311 1 ноября 2010 года, приюты для животных могут создаваться органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, общественными и благотворительными организациями и физическими лицами, и можно располагать их от жилых домов и зданий другого назначения на расстоянии не менее 300 м.

В случае Вельбовки расстояние составляет километр, но жители села все равно написали письмо-обращение на имя председателя райгосдаминистрации Алексея Матюшенко с просьбой запретить открытие приюта.