церковь, вергуны, церковь рождества хорольский район

Прокуратурой Полтавской области принимаются меры представительского характера относительно передачи церкви Рождества Христова в Хорольском районе в коммунальную собственность.

Как сообщили в прокуратуре, в с. Вергуны Хорольского района Полтавской области находится недвижимое имущество, а именно: памятник архитектуры национального значения, культовое сооружение - Церковь Рождества.

Церковь построена в 1801 году, но памятник архитектуры не находится в собственности государства, у него вообще нет владельца, церковь много лет находится в стадии разрушения и требует неотложных работ по реставрации.

В соответствии со статьей 54 Конституции Украины, охрана культурного наследия, сохранения исторических памятников и других объектов, представляющих культурную ценность, является обязанностью государства. Согласно требованиям ст.17 Закона Украины «Об охране культурного наследия», достопримечательность, кроме памятника археологии, может находиться в государственной, коммунальной или частной собственности.

Прокуратурой приняты меры реагирования - подано в суд исковое заявление в интересах государства о признании указанного имущества бесхозным и передаче его в собственность территориальной громады с. Вергуны Хорольского района с целью обеспечения дальнейшего сохранения данного памятника архитектуры национального значения.