граната, пистолет зораки, месячник сдачи оружия

66-летний житель Миргородского района обнаружил в подсобном помещении домохозяйства своей дочери пакет, в котором находились пистолет, патроны и 4 гранаты.

Обнаруженные предметы мужчина отнес и добровольно сдал в Миргородский отдел полиции в рамках проведения месячника сдачи оружия, - рассказали в пресс-службе управления Нацполиции в Полтавской области.

В ходе проверки полицейские установили: пистолет марки "Зораки", 11 патронов калибра 9 мм, 4 ручные гранаты и запалы к ним принадлежат 44-летнему знакомому дочери, который периодически наведывался в гости.

Сама женщина об опасном тайнике у себя дома не знала.

За добровольную сдачу оружия человек, который его обнаружил, освобожден от юридической ответственности.

Но, наряду с этим, по факту незаконного хранения оружия 44-летним мужчиной, в полиции открыли уголовное производство по части 1 статьи 263 УК Украины (Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Сейчас правоохранители выясняют канал поступления взрывоопасных предметов.