крещение руси, полтавский музей, северянеВ Полтавском краеведческом музее им. Василия Кричевского открыли выставку, посвященную годовщине празднования Крещения Киевской Руси.

Как сообщает Лтава, выставка называется "Древнейшие христианские реликвии Полтавщины", и на ней представлено около 40 экспонатов.

Они иллюстрируют утверждения христианства в среде северянских племен, живших на территории Полтавской области. "Есть уникальная реликвия времени как раз крещения Владимира Святославовича в Корсуни. Ее мы обнаружили возле Успенского собора. Это конец Х века, свидетельство того, что даже северяне, которые здесь жили, были христианами раньше, чем все остальные славянские племена", - рассказал Александр Супруненко, директор музея.

По словам Романа Лугового, заведующего научно-исследовательским экспозиционным отделом археологии Полтавского краеведческого музея, экспонируются и новые находки последних лет, которые были обнаружены во время археологических исследований как в самой Полтаве, так и в области.

Выставка будет работать в течение двух месяцев.