Заместителю начальника одного из отделений полиции Полтавского районного управления Главного управления Национальной полиции в Полтавской области сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает ответственное положение, соединенное с вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

По данным следствия, работник полиции требовал 40 тыс. грн от директора общества за закрытие уголовного производства в отношении последнего и не препятствование его хозяйственной деятельности. Подозреваемый в порядке ст. 208 УПК Украины задержан после получения части неправомерной выгоды на сумму 8 тыс. грн.

По ходатайству следователя, согласованного с прокурором, следственным судьей Октябрьского районного суда Полтавы милиционеру избрана мера пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения залога. Сейчас решается вопрос об отстранении его от должности.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется территориальным управлением Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве.

Следственные и процессуальные действия продолжаются.