27 июля в Полтавской специализированной школе-интернате спортивного профиля состоялась выездная демонстрация современного технологического процесса с дегустацией типового школьного меню. Педагоги со всей области, директора школ и работники столовых имели возможность приобщиться к Всеукраинской просветительного проекта «Новейшие стандарты общественного питания».

Соучредитель ОО «Национальная ассоциация общественного питания» Орест Степаняк показал, как за короткий промежуток времени можно приготовить широкий ассортимент блюд из нового школьного меню.

"Хотим показать на практике, как работает современная кухня. Мы установили аналог школьного пищеблока, перечень оборудования подобрали в соответствии с потребностями современных технологических стандартов и ориентируясь на передовой европейский опыт, – рассказал Орест Степаняк. – Хотим помочь стране, общинам, педагогам перейти на эти стандарты. Разговоров о реформе питания много, но каждый по-своему ее трактует. Наша задача – направить всех в одно русло, чтобы в украинских школах еда была вкусной, безопасной, чтобы ученики охотно бежали к столовой, а не в супермаркет».

Самая большая проблема, как считают в ассоциации, – это то, что дети отказываются есть в школе. Как итог, у 13,5% детей школьного возраста диагностировано ожирение. Основной конкурент школьной столовой – магазин или булочная возле школы.

В рамках реформы школьного питания в прошлом году государством выдано учреждениям образования субвенции на 400 миллионов гривен на закупку оборудования для пищеблоков. Еще 100 миллионов профинансировано из местных бюджетов.

"Новая система школьного питания, начатая Еленой Зеленской, уже получила большую поддержку в Полтавской области. Это хорошо демонстрирует то количество людей, которое сегодня прибыло на дегустацию меню,-рассказала заместитель директора КУ «Центр финансово-статистического анализа и материального-технического обеспечения образовательных учреждений Полтавского областного совета» Наталья Ковшар. - Полтавская ОГА и Департамент образования и науки не стоят в стороне. Уже разработана и действует областная программа «Детям Полтавщины здоровое питание». В рамках ее реализации предусмотрены средства из областного бюджета в размере 9,5 миллиона гривен ежегодно на обновление оборудования пищеблоков. В 2021-м все желающие могли воспользоваться этим и направляли в Департамент заявки».

В Стратегии развития Полтавщины на 2021-2027 годы запланировано приобретение 700 единиц техники для обновления столовых в опорных школах.

На презентации технологи показали, как благодаря современным технологиям еда готовится быстро (за урок), а за перерыв выдается. Она не обветривается, свежая. Готовят только из свежих ингредиентов. Благодаря комбайнам и овощерезкам технологи показали, как упростить работу повара, нарезая овощи или готовя полуфабрикаты для блюд.

За период общения повара Национальной ассоциации общественного питания успели приготовить борщ, плов, гречку, куриные наггетсы и котлеты, венигрет, салат, овощи на пару, вареники, запеканку...

Параллельно с демонстрацией современного технологического процесса эксперты рассказали об экономических преимуществах новых технологий на опыте украинских школ, которые уже прошли путь изменений, и о том, как облегчить контроль безопасности норм НАССР в образовательных учреждениях и тому подобное.

Во время презентации не было никаких упоминаний о фирмы-производители оборудования или тогові марки, чтобы продемонстрировать беспристрастность в выборе и сконцентрироваться только на технологичности процессов и безопасности приготовления блюд.

Завершилась презентация дегустацией и «открытым микрофоном», где присутствующие смогли задать вопросы и получить ответы от экспертов и технологов Ассоциации.