Сегодня, 26 июля, в Полтаве открыли стадион с искусственным футбольным газоном по улице Зиньковской, 57. Это первая очередь строительства спортивного комплекса ФК «Ворскла» площадью 2500 м2, проектирование которого уже началось.

На открытие стадиона до областного центра посетили почетные гости и звезды украинского футбола: Президент Української асоціацїї футбола Андрей Павелко, первый вице-президент УАФ Алан Плиев, первый вице-президент УАФ Олег Протасов, первый вице-президент УАФ Анатолий Демьяненко, первый вице-президент УАФ Алексей Михайличенко. Также открывали поле руководство ФК «Ворскла», первый заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин и председатель Полтавского облсовета Александр Беленький, руководство города, ветераны футбола и юные воспитанники футбольных школ области.

"Главное, чтобы на этом поле рождались новые имена украинского футбола и пополняли состав юношеской молодежной и национальной сборных, – поздравил присутствующих Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. - Полтавская область предоставила футболу целый ряд настоящих легенд, двое ваших воспитанников сейчас тренируют молодежную сборную (Руслан Ротань и Александр Мелащенко). Мы ждем, что ФК «Ворскла» покажет хороший результат в Еврокубках и 29 июля на своем поле одолеет соперника из Финляндии «КуПС». Спасибо клубу, что заботится о футболе и что подарили это поле всем полтавчанам, чтобы было где тренироваться и получать футбольные эмоции».

Так как чемпионат и первенства Украины среди команд Премьер-лиги Украины, в детско-юношеской футбольной лиги Украины (более 300 воспитанников), женской футбольной лиги Украины, в которых принимают участие команды ФК «Ворскла», начинаются еще в феврале и заканчиваются в середине декабря, у полтавского футбольного клуба возникла потребность в строительстве поля с искусственным покрытием, чтобы футболисты имели возможность тренироваться и проводить игры за неблагоприятных погодных условий в течение всего года. На этом спортивном комплексе также планируется базирование детско-юношеской футбольной академии ФК «Ворскла».

«Когда начинали строительство стадиона, даже не мечтали, что здесь соберется элита украинского и полтавского футбола, – рассказал Президент ФК «Ворскла» Роман Черняк. – Все это делали для детей, чтобы оттачивать мастерство, пополнять ряды «Ворсклы» и вообще украинского футбола».

Первый заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Лунин поздравил присутствующих от имени председателя Полтавской облгосадминистрации Олега Синегубова.

«Еще год назад, когда мы приезжали с клубом, на этом месте начинали строительство поля. И его очень быстро завершили, чтобы молодежь могла здесь тренироваться, – сказал Дмитрий Лунин. - Это еще один весомый шаг к формированию здоровой нации,потому что качественная, доступная спортивная инфраструктура сегодня-это крепкое здоровье наших детей завтра. В этом направлении областная администрация всегда подставит плечо. Развитие спортивной инфраструктуры и укрепление материально-технической базы – одни из главных приоритетов, которые предусматривает наша Стратегия развития Полтавщины до 2027 года. Спасибо спонсорам за строительство, а «Ворскле» желаю побед».

После открытия стадиона вручили спортивный инвентарь футбольным школам области и провели матч между 100 10-летними воспитанниками ДЮСШ «Ворскла» и дублирующим составом ФК «Ворскла».