Следователи полиции Лубенщины провели санкционированные обыски по месту жительства 58-летнего и 47-летнего жителей Лубенского района. По результатам проверок полицейские обнаружили и изъяли в общей сложности более 450 растений конопли. Изъятые растения направлены на экспертное исследование.

По разоблаченным фактам осуществляется досудебное расследование по части 2 статьи 310 (Незаконный посев или незаконное выращивание конопли в количестве пятьдесят и более растений) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Напоминаем, что на Полтавщине продолжаются оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «МАК». Согласно статье 310 Уголовного кодекса Украины, незаконный посев или выращивание снотворного мака в количестве от 100 до 500 растений или конопли в количестве от 10 до 50 растений, предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет.