Полиция, опровержение, педофилия, Кременчуг

Сообщение со следующим текстом активно распространяют пользователи социальных сетей в Кременчуге.

"Внимание! Предупредите своих детей, племянников, соседских детей и т.д. На сегодняшний день имеется информация, что появилась группа педофилов. Они гастролируют по разным городам, работают по такой схеме: едут медленно на автомобиле и якобы случайно из окна машины выпадает котенок или щенок, пассажиры или водитель просят случайного ребенка помочь поймать сбежавшее животное!

Предупредите детей, чтобы ни в коем случае не помогали в подобных случаях, а по возможности сразу звонили 102".

В сообщении говорится, что это - информация управления милиции (не полиции). Как пишет "Телеграф" со ссылкой на пресс-службу Кременчугского отдела полиции, подобных заявлений у них не было.

Более актуальной проблемой сейчас является кибер-груминг. Злоумышленники знакомятся с детьми в соцсетях - сначала общаются виртуально, становятся лучшим другом, которому можно пожаловаться на родителей, школу и т.д.

А потом предлагают встретиться. По словам пресс-офицера Анны Васенко, в основном, жертвами становятся дети с недостатком внимания, и те, у которых есть проблемы в семье.

Справка SQ: Кибер-груминг - специальный термин, который определяет действия злоумышленников по совращению детей и использованию их в сексуальных целях.

Как правило, все начинается с виртуального общения. Порой этим все и заканчивается, но часто преступники втираются в доверие к ребенку и стараются организовать личную встречу.