металл, прочный металл, ученый кременчугЗаведующий кафедрой технологии машиностроения Кременчугского университета им. Остроградского Владимир Драгобецкий получил сверхпрочный металл, который не пробивают бронебойные пули.

Бронежилеты с такими пластинами были бы более, чем в три раза легче тех, которыми пользуются сейчас армейцы, - сообщают Факты и комментарии.

"Все дело в способе сварки и дополнительном легировании металлов", — рассказывает 64-летний ученый Владимир Драгобецкий, автор более сотни изобретений. "С двух сторон пластины титановые, внутри — алюминиевые. Между собой они скреплены взрывным методом сварки, при котором соединение образуется за счет совместной пластической деформации поверхностей, а лицевая пластина дополнительно легируется, что улучшает характеристики металла.

По словам ученого, когда только начались боевые действия на Донбассе, он получил специальное разрешение на сварку взрывом от бывшего областного руководства. Было сделано несколько вариантов, но сварка твердого легированного титана с мягким алюминием дала самый лучший результат.

"Титаново-алюминиевые пластины не разлетаются на осколки, не рикошетят, не простреливаются. Они выдерживают очередь бронебойными пулями, выпущенными из снайперской винтовки. Пули в них застревают либо же оставляют только вмятины на поверхности. Это 6а класс защитных структур бронеодежды по ГОСТу", - продолжает Драгобецкий.

Ноу-хау значительно удешевляет стоимость бронежилета — до трех тысяч гривен. Сверхпрочный металл можно использовать также для бронирования транспорта, военной техники.

Но, как говорит ученый, в Украине предпочитают покупать бронежилеты за границей. "Зато к нашему изобретению проявили интерес в Словении. В ноябре передадим туда несколько образцов. Если все пойдет хорошо, будем налаживать партнерские отношения со словенцами", - добавляет он.