Вопрос несанкционированной торговли рыбой на улицах Миргорода остается актуальным.

Как сообщили в Миргородском управлении госпродпотребслужбы, кроме того, что в таких местах рыба определенно может быть сомнительной свежести, что является залогом пищевых отравлений, она также может быть носителем инвазионных заболеваний (дифиллоботриоз, описторхоз, метагонимоз, анизакиоз и др.), несущие огромную угрозу здоровью, или даже жизни людей.

Например, личинка описторхоза при заражении поселяется в желчном пузыре и печеночных протоках, оказывает токсическое действие на организм человека, постепенно вызывая воспалительные процессы в печени, а дальше гепатит и даже цирроз. Бактерия, например, стафилококка, при попадании с той же рыбой в организм вызывает заболевания от кожных (фурункулы, аллергические реакции), до смертельно опасных (менингит, пневмония).

Управление призывает жителей и гостей города покупать рыбную продукцию в определенных для этого местах - на рынке, в магазинах и супермаркетах, где вам смогут предъявить документы, удостоверяющие качество и безопасность выбранной продукции. Если, идя по улицам города, вы видете стихийную торговлю рыбой - не медлите и сообщайте об этом в полицию.