Суд, обязал, полиция, фальсификация, выборы, МиргорощинаМиргородский городской районный суд Полтавской области обязал полицию начать уголовное производство по фактам фальсификации выборов сельского головы в Великих Сорочинцах.  

Напомним, 18 декабря в Великих Сорочинцах состоялись выборы главы объединенной территориальной громады (ОТГ) и сельских депутатов.

На победу претендовали два основных кандидата – Павел Полеков (действующий сельский голова) и Ирина Пазинич (самовыдвиженец, в прошлом – секретарь сельсовета).

В ходе голосования доверенные лица Пазинич зафиксировали ряд нарушений, в том числе попытку подкупа избирателей прямо на избирательном участке. Кроме того, был зафиксирован массовой подвоз избирателей.

В ходе подсчета голосов на одном из трех участков в урнах были обнаружены бюллетени, которые по цвету и на ощупь отличались от настоящих. Доверенные лица Ирины Пазинич вызвали полицию, однако заявление до 23 декабря не было внесено в ЕРДР.

"Обязать уполномоченное должностное лицо Миргородского отделения национальной полиции Украины в Полтавской области (следователя) внести в ЕРДР ведомости согласно заявлению… от 18 декабря 2016 года о совершенном уголовном правонарушении, предусмотренном статьей 158 Уголовного кодекса Украины. Решение обжалованию не подлежит", -  цитирует решение суда редакция "Четвертой власти".