кобелякский район, село белики, солнечная электростанция

В сельской школе на территории Кобелякского района впервые на Полтавщине планируют реализовать "зеленый" проект по установке солнечной электростанции.

Делать школу №2 в Беликах "зеленой" будет полтавская общественная организация "Эколтава" совместно с руководством учреждения и Кобелякским районным советом, - сообщает Полтава 365.

редства мы получили от немецкой организации "Урбис". Проект заключается в том, что в одной из школ Беликов мы установим солнечную электростанцию, ориентировочно на 5-7 киловатт. Это для начала. И она будет обеспечивать потребности школы в электроэнергии. Как минимум. Хотя в идеале хотим побороться за зеленый тариф для школы. Хотя это сложно, потому что в украинском законодательстве есть проблемные моменты, и это может быть очень дорого для школы. Но мы будем работать над этим", - рассказала председатель правления "Эколтавы" Юлия Мельник.

Помимо установки "зеленой" электростанции тут также планируют выпустить информационные пособия о возобновляемых источниках энергии и энергоэффективности в бюджетных учреждениях, провести практические семинары для детей, их родителей и учителей.

"Очень активная громада в Беликах. Они реально хотят сделать свою школу "зеленой", чтобы она стала примером для других. Надеюсь, там будет и сортироваться мусор. Постепенно школа будет утепляться и станет абсолютно энергонезависимой и будет примером для всех остальных школ Украины в развитии", - отметила экоактивистка.


Евросоюз

Эта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.