индиец, заблудился, гадячНедавно в Гадячском районе помогли гражданину Индии, который заблудился в полях.

Эту историю рассказал изданию Базар-Медиа местный полицейский Александр Явтушенко.

По его словам, возвращаясь с работы вечером домой (а живет он в Сарах), он заметил мужчину, который шел по дороге из Красного Кута в сторону Сар.

Первое, что бросилось мне в глаза, - то, что путешественник явно не нашей национальности, и одет не по сезону, ведь на улице было -7, а на нем легкая куртка. Проехал дальше по делам, возвращаюсь той же дорогой, мужчины не увидел. Начал я спрашивать прохожих. Позвонил жене, которая работает в школе, может, дети что-то видели и обсуждают. Мне сообщили, что один из учителей видел неизвестного, который направился на Саровскую гору. Выехал на гору, мелькнула яркая куртка. Мужчина шел по заснеженной проселочной дороге, по которой люди не ходят. По тому, как он брел по снегу, подозрительно шатался из стороны в сторону, я подумал, что он, возможно, находится под действием алкоголя или наркотиков. Поэтому решил не терять времени. Остановился у него, поздоровался, но в ответ услышал какую-то фразу на иностранном языке, понял, что английский. Я, к сожалению, изучал немецкий. По привычке стал внимательно присматриваться к путешественнику. На вид ему лет 30, а еще вижу, что он очень замерз и уже почти не в силах даже говорить.

По словам полицейского, он пригласил мужчину в авто и повез к себе домой. С переводом помог сын. От незнакомца узнали, что приехал он из Индии.

Далее я доставил путешественника в отдел полиции. Там уже всем райотделом, как умели, расспросили детали пребывания в Украине. Гражданин Индии находился на территории Украины на законных основаниях, об этом свидетельствовали документы. Также он предъявил приглашение от жительницы Гадяча, к которой он приехал в гости. Когда женщина ушла по делам, он остался дома один, поэтому решил прогуляться по городу...

Отогрев путешественника горячим чаем, работники полиции нашли телефон женщины, позвонили. Она сообщила, что уже начала волноваться, куда же делся гость. Когда узнала, что он цел и невредим, назвала точный адрес, поэтому полицейские привезли путешественника прямо ко двору.