днр, лнр, судить заочноРаботники прокуратуры Полтавской области утвердили и направили в суд обвинительные акты по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации) в отношении трех жителей Донецкой и Луганской областей.

Из-за того, что все трое обвиняемых находятся на неподконтрольной украинской власти территории и находятся в розыске, по ним было проведено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительные акты направлены в Октябрьский районный суд Полтавы для заочного осуждения.

Так, в ходе расследования установлено, что в мае 2014 года 22-летняя жительница Краматорска Донецкой области по собственной инициативе вступила в ряды террористической организации "Донецкая Народная Республика". После двух лет обучения в Константиновском медицинском училище теоретические знания она применяла на практике, оказывая медицинскую помощь раненым боевикам.

Второй фигурант - житель г. Хрустальный (Красный Луч) Луганской области, уроженец Полтавы, на протяжении декабря 2015 - февраля 2017 года, выполняя обязанности заместителя начальника штаба 4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса народной милиции террористической организации "Луганская народная республика", обеспечивал организацию и контроль боевых дежурств на блокпостах вооруженного формирования в населенных пунктах Алчевск, Брянка, Сорокино (Краснодон), Зоринск, Перевальск и других.

За участие в боевых действиях против сил АТО этот 32-летний мужчина даже получил от руководства террористической организации "ЛНР" награды "Защитник отечества" и "Участник первого парада".

Третий обвиняемый - осужденный в апреле 2014 года за разбой 31-летний житель Константиновки Донецкой области в мае того же года вступил в ряды террористической организации "Донецкая Народная Республика" и в течение двух месяцев дежурил на блокпостах в родном городе. В дальнейшем принимал активное участие в боевых действиях против сил антитеррористической операции в составе незаконных вооруженных формирований.