свиньи, генетика, миргородская порода

На Полтавщине хотят восстановить уникальную породу свиней - миргородскую.

Об этом сообщает Agroday.

Миргородская порода - первая порода свиней украинской селекции. Свиньям этого вида свойственен черно-пегий окрас. Сегодня в Украине осталось только шесть свиноматок, два хряка и четверо поросят миргородской породы.

Павел Ващенко - старший научный сотрудник лаборатории селекции Полтавского института свиноводства и агропромышленного производства Национальной академии наук Украины сообщил, что это все, что осталось от популяции Миргородских свиней. Другие представители вида были уничтожены в конце прошлого лета из-за африканской чума свиней.

Из тех, которые уцелели при научно-производственном отделе института, восстановить породу невозможно. Животные родственные, и при спаривании будут теряться генетические признаки породы. Сейчас очень высокая угроза исчезновения свиней миргородской породы, - рассказал ученый.

Ученые планируют восстановить популяцию этой породы. Для этого они намерены выкупать у людей свиней данного вида. Чтобы убедиться, что это свиньи действительно миргородской породы, будут даже проводить тест ДНК.

Статистики по миргородской породе в частных хозяйствах у нас нет. Но примерно 10 голов есть в фермерском хозяйстве «Рассвет» Харьковской области. Также планируем использовать сперму, хранящуюся в банке генетических ресурсов Института разведения и генетики. Ею оплодотворят свиноматок. Так постепенно надеемся восстановить и развести породу, - отметил ученый.

Миргородская порода свиней была выведена еще в 19 веке. Качество мяса и сала считается эталонным как по вкусовым качествам, так и по толщине пласта (около 4 см).