невидимый посев, сириус агро, виталий крат

Владелец фермерского хозяйства "Сириус-Агро" в Гадячском районе Виталий Крат обратился в местный районный фонд поддержки предпринимательства с предложением поддержать проект, который предусматривает получение сельскохозяйственной техники.

Об этом сообщили в Гадячской райгосадминистрации.

"В этом направлении совместно работаем уже не один год", - говорит генеральный директор районного фонда предпринимательства Алла Кулиш.

В обработке фермера - 200 га земли. К работе задействовано 10 человек и мощный арсенал техники. Виталий Крат с 2008 года активный участник Гадячского районного фонда поддержки предпринимательства, благодаря которому и пополняет машинно-тракторный парк.

Кстати, Виталий Крат - единственный в районе, кто использует новейшую технологию - "невидимый посев". Она работает по следующей схеме: собрали урожай и все - никаких работ больше не проводятся: ни культивации, ни пахоты, ни дискования. Другими словами - никакой обработки почвы. По словам агрария, такая технология колоссально экономит средства.

Преимущество такого посева в том, что влага остается в земле. Верхний слой почвы прикрыт остатками после жатвы, что делает невозможным выход влаги. А именно она и является одним из основным факторов, который влияет на урожайность.